ОПАСНО! - утеплитель пенополистирол
Статьи

Жидкая керамическая теплоизоляция (ЖКТ) Lic Ceramic

Цветовая палитра теплоизоляции Lic CeramicМатериал Lic Ceramic - это жидкая керамическая теплоизоляция, которая является покрытием белого, серого или другого любого цвета, которое после высыхания образует эластичное термо-, гидро- и шумоизоляционное покрытие и обеспечивает теплоизоляционную, антикоррозийную, гидрофобную (водоотталкивание) и другие защиты бетонных, металлических, железобетонных, кирпичных, деревянных, стеклянных, резиновых поверхностей. Рекомендуется использовать в качестве теплоизоляции труб и воздуховодов для предотвращения нагревания, нанесение на запорную арматуру и задвижки, с целью защиты от раскалённости и снижении температуры. Обработка технологического оборудования: котлов, тепловых камер, бойлеров, печей обжига и т.д. Наносится как краска, действует как "тепловой барьер".

В результате исследований проведенных в 2001 г. НИИСФ с привлечением специалистов Российского общества инженеров строительства (РОИС) и Ассоциации «Росстройматериалы» установлено, что, эффективная на первых порах, теплоизоляция из пенополистирола подвергается существенному изменению в результате: естественной замены газа в порах на воздух в стадиях изготовления панелей из ДСК: воздействия несовместимых материалов: и случайных эксплуатационных факторов, выражающихся в применении для ремонтов фасадов красок, содержащих летучие углеводородные соединения. Т.е. на естественную деструкцию пенополистирола накладывается дополнительное влияние технологических и эксплуатационных случайных факторов. Естественный процесс старения пенополистирола, медленно происходящий, во времени сильно ускоряется. При ускорении окислительного или теплового процессов в результате деструкции макромолекул образуются новые функциональные группы. Они создают возможность протекания разнообразных химических реакций, из-за чего наблюдается резкое снижение физико-механических свойств не только пенополистирольных плит, но и прилегающих материалов. Хорошим примером этого процесса служит покрытие зданий и сооружений с применением гидроизоляционных материалов, несовместимых по своей химической основе с пенополистиролом. В условиях эксплуатации они выделяют летучие химические вещества. В результате разрушается не только теплоизоляционный материал, но и гидроизоляционный ковер. Если в первом случае долговечность пенополистирола в какой-то степени может быть прогнозируема, то во втором случае, отражающем случайный фактор воздействия, предсказание срока службы пенополистирольных плит (как теплоизоляционного материала в наружном ограждении) сильно затруднено. И это связано, в основном, не только со случайным характером таких воздействий, но и с невозможностью учета и регистрации их в условиях эксплуатации.

Хорошо известно, что пенополистирол имеет низкую огнестойкость. Даже введение антипиренов не спасает этот материал от сгорания при пожаре. Но главная опасность для конструкций стен заключается не в низкой огнестойкости пенополистирола, а в его низкой теплостойкости, равной 80-110 гр. ц. При этих температурах до возгорания в пенополистироле начинают развиваться процессы термоокислительной деструкции. В результате пенополистирол сильно изменяется в объеме, а в окружающую среду выделяются вредные вещества. При пожаре эти газы могут явиться причиной отравления. Происходящие локальные пожары в отдельных квартирах домов в результате распространения температурной волны уничтожают утеплитель в стенах рядом расположенных квартир. Проведенные исследования на бетонных, растворных и керамических образцах (30х30х20 см) с внутренними полостями, заполненными пенополистиролом (20х20х10 см), показали, что их выдерживание при температуре 100-110 гр. Ц. в течение 2 час. приводит практически к полной деструкции пенополистирола с уменьшением в объеме в 3 - 5 раз. При этом отобранный из полостей газ содержал вредные вещества: стирол (0,50 мг/куб. м), этилбензол (0,35 мг/куб. м), ортоксилол (0,45 мг/куб. м), т. е. в дозах, значительно превышающих ПДК для жилых помещений. Установлено также присутствие толуола и бензола. Нельзя считать, что приведенные вещества соответствуют полному перечню выделяющихся соединений и тем более их концентрации, т. к. некоторая их часть была поглощена бетоном, раствором, керамикой. Зависимость теплотехнических свойств пенополистирола от воздействия неконтролируемых случайных эксплуатационных факторов может проявляться при ремонте квартир, фасадов зданий, неосторожного обращения жильцов с бытовыми веществами и приборами.